Analisámos os 918 jogos da fase regular das três últimas épocas completas da Liga Portugal. Média de 2,64 golos por jogo, 50,7% dos jogos com mais de 2,5 golos, e o resultado que mais se repete é o 1-0. Por equipa, as diferenças são grandes: o Sporting teve mais de 2,5 golos em 71,6% dos jogos, o Estrela da Amadora em só 39,7%.
Principais conclusões
- 2,64 golos por jogo e 55,9% dos golos na segunda parte.
- Jogar em casa conta: 45,2% de vitórias da casa, 22,8% de empates e 32,0% de vitórias fora.
- 31,6% dos jogos chegam 0-0 ao intervalo, mas só 6,2% acabam 0-0.
- Quem ganha ao intervalo ganha no fim em 75,9% dos casos; houve 41 reviravoltas em 918 jogos.
- Contra as outras equipas, os três grandes ganham 78,9% dos jogos e empatam 12,2%.
- Nos 18 clássicos entre Benfica, FC Porto e Sporting, 27,8% acabaram empatados (amostra pequena).
Com que frequência acontece cada mercado
A tabela mostra em quantos jogos aconteceu cada mercado e a odd justa histórica (1 ÷ frequência). Se uma casa paga menos do que este valor, está a pagar abaixo do que o passado indica; se paga mais, vale a pena olhar com atenção para o jogo. Atenção: é uma média de três épocas, não uma previsão.
| Mercado | Aconteceu em | Odd justa histórica |
|---|---|---|
| 1 (vitória da casa) | 45,2% | 2,21 |
| X (empate) | 22,8% | 4,39 |
| 2 (vitória fora) | 32,0% | 3,12 |
| Mais de 1,5 golos | 71,7% | 1,40 |
| Mais de 2,5 golos | 50,7% | 1,97 |
| Mais de 3,5 golos | 28,2% | 3,54 |
| Ambas marcam: sim | 48,5% | 2,06 |
| 0-0 ao intervalo | 31,6% | 3,17 |
| 0-0 no final | 6,2% | 16,11 |
Compare com as odds de qualquer jogo no conversor de odds, que também calcula a margem da casa.
Mais de 2,5 golos: equipa a equipa
Percentagem de jogos de cada equipa (em casa e fora) com 3 ou mais golos. Só equipas com pelo menos duas épocas na Liga Portugal neste período.
Sporting e Benfica lideram porque marcam muito: o Sporting teve mais de 2,5 golos em 71,6% dos jogos. No fundo da tabela estão equipas de jogos fechados, como o Estrela da Amadora e o Santa Clara.
Tabela por equipa
| Equipa | Jogos | Vitórias | Empates | +2,5 golos | Ambas marcam | Sem sofrer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Benfica | 102 | 76,5% | 12,7% | 63,7% | 43,1% | 51,0% |
| Sporting | 102 | 75,5% | 14,7% | 71,6% | 51,0% | 44,1% |
| FC Porto | 102 | 69,6% | 14,7% | 53,9% | 46,1% | 45,1% |
| Braga | 102 | 63,7% | 16,7% | 58,8% | 52,9% | 37,3% |
| Vitória SC | 102 | 48,0% | 22,5% | 50,0% | 44,1% | 36,3% |
| Moreirense | 68 | 38,2% | 25,0% | 44,1% | 45,6% | 33,8% |
| Arouca | 102 | 36,3% | 26,5% | 46,1% | 47,1% | 27,5% |
| Famalicão | 102 | 34,3% | 27,5% | 50,0% | 52,0% | 30,4% |
| Casa Pia | 102 | 32,4% | 24,5% | 43,1% | 48,0% | 27,5% |
| Santa Clara | 68 | 32,4% | 19,1% | 41,2% | 44,1% | 23,5% |
| Estoril | 102 | 30,4% | 20,6% | 55,9% | 50,0% | 24,5% |
| Portimonense | 68 | 26,5% | 17,6% | 48,5% | 45,6% | 16,2% |
| Gil Vicente | 102 | 26,5% | 25,5% | 45,1% | 49,0% | 23,5% |
| Chaves | 68 | 25,0% | 26,5% | 48,5% | 51,5% | 20,6% |
| Boavista | 102 | 24,5% | 24,5% | 53,9% | 55,9% | 15,7% |
| Rio Ave | 102 | 24,5% | 39,2% | 41,2% | 52,9% | 24,5% |
| Vizela | 68 | 23,5% | 26,5% | 48,5% | 45,6% | 27,9% |
| Farense | 68 | 23,5% | 23,5% | 48,5% | 51,5% | 20,6% |
| Estrela da Amadora | 68 | 20,6% | 29,4% | 39,7% | 41,2% | 20,6% |
Mais "ambas marcam": Boavista (55,9%) e Braga (52,9%). Mais empates: Rio Ave (39,2%), bem acima da média da liga (22,8%).
Os resultados mais comuns
| Resultado | Jogos | % |
|---|---|---|
| 1-0 | 121 | 13,2% |
| 1-1 | 96 | 10,5% |
| 0-1 | 82 | 8,9% |
| 2-1 | 71 | 7,7% |
| 1-2 | 64 | 7,0% |
| 0-0 | 57 | 6,2% |
| 2-0 | 55 | 6,0% |
| 2-2 | 49 | 5,3% |
Os oito resultados da tabela somam 64,8% de todos os jogos.
Os três grandes
| Equipa | Vitórias | Em casa | Fora | Jogos sem sofrer |
|---|---|---|---|---|
| Benfica | 76,5% | 86,3% | 66,7% | 51,0% |
| FC Porto | 69,6% | 76,5% | 62,7% | 45,1% |
| Sporting | 75,5% | 86,3% | 64,7% | 44,1% |
Benfica e Sporting ganharam 86,3% dos jogos em casa. Fora, nenhum dos três passou dos 66,7%: a diferença entre jogar em casa e fora é de cerca de 15 a 20 pontos.
Época a época
| Época | Golos por jogo | +2,5 golos | Ambas marcam |
|---|---|---|---|
| 2022/23 | 2,49 | 47,7% | 43,1% |
| 2023/24 | 2,87 | 55,2% | 53,6% |
| 2024/25 | 2,57 | 49,0% | 48,7% |
Metodologia
- Amostra: 918 jogos da fase regular da Liga Portugal (34 jornadas) nas épocas 2022/23, 2023/24 e 2024/25. Excluímos os play-offs de manutenção.
- Fonte: resultados finais e ao intervalo da API-Football (api-sports.io), recolhidos a 30 de outubro de 2026.
- Odd justa histórica = 1 ÷ frequência. Não inclui a margem da casa nem o contexto de cada jogo (lesões, calendário, motivação).
- Por equipa: só equipas com pelo menos 68 jogos (duas épocas) no período.
- Transparência: a OddCerta recebe comissões de afiliação de casas de apostas. Este estudo não usa dados de nenhuma casa.
Utilização dos dados
Jornalistas, bloggers e investigadores podem usar os dados e o gráfico deste estudo, com a indicação "Fonte: OddCerta" e um link para esta página. Descarregar o gráfico (PNG, 1200 px). Para pedidos de dados: contacto@oddcerta.pt.
Perguntas frequentes
Quantos jogos foram analisados?
918 jogos da fase regular da Liga Portugal: 306 em cada uma das épocas 2022/23, 2023/24 e 2024/25. Não incluímos os play-offs de manutenção.
Quantos golos há, em média, num jogo da Liga Portugal?
2,64 golos por jogo. A época com mais golos foi 2023/24 (2,87) e a com menos foi 2022/23 (2,49).
Quantos jogos têm mais de 2,5 golos?
50,7%, praticamente metade. A odd justa histórica para "mais de 2,5 golos" é 1,97.
Qual é o resultado mais comum na Liga Portugal?
1-0, em 13,2% dos jogos. Seguem-se 1-1 e 0-1.
Em que parte há mais golos?
Na segunda: 55,9% dos golos.
O que é a odd justa histórica?
É 1 a dividir pela frequência com que o mercado aconteceu (ex.: 50% → 2,00). Uma casa paga sempre menos do que a odd justa por causa da margem. Os dados são do passado e não garantem o futuro: cada jogo tem o seu contexto.
Posso usar estes dados?
Sim, com a indicação "Fonte: OddCerta" e um link para esta página.